Ближе к народу. СРЗП предложила приравнять зарплаты депутатов и сенаторов к средней по стране
27 апреля 2023
Фракция СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, предлагающий приравнять зарплаты депутатов Государственной Думы и сенаторов Совета Федерации к средней по стране. Это немногим более 56 тысяч рублей, что в разы ниже "депутатской" зарплаты.
Также справедливороссы предлагают отменить ряд льгот по медицинскому, санаторно-курортному, бытовому и пенсионному обеспечению, которыми в настоящее время пользуются сенаторы РФ и депутаты Госдумы. При этом сохранить ежемесячную доплату к пенсии тем сенаторам РФ и депутатам ГД, которым она была назначена до того, как закон вступит в силу.
Реализация этого предложения станет хорошим стимулом, чтобы принимаемые в парламенте законы способствовали росту российской экономики, в том числе увеличению заработной платы граждан, а также решению социальных вопросов.
Согласно российскому законодательству, депутаты Госдумы и сенаторы Совета Федерации получают ежемесячное денежное вознаграждение и денежные поощрения в размерах, установленных для федерального министра. Сенаторы и депутаты представляют интересы граждан, а значит, они должны быть ближе к народу не только на словах, но и на деле.